БЛОГ MYFREEDOM
Хочу в IT! Пошаговая инструкция, как попасть в профессию
Декабрь 2020
Профессии в ИТ сегодня дали свободу работать удаленно, зарабатывать и заниматься интересным и востребованным делом. Если вы хотите попробовать себя в этой сфере, но никак не решаетесь, мы с ИТ-школой «Майфридом» расскажем, как начать свой путь в ИТ и почему у вас точно получится.

Тимур работает в ИТ уже больше пяти лет. Сейчас ему 29, он — frontend-разработчик в компании, которая разрабатывает программное обеспечение для внешнего рынка. Тимур — успешный программист, занимается делом, которое ему нравится, и много зарабатывает.

Но так было не всегда. Десять лет назад Тимур учился «на платке» в БНТУ, подрабатывал уборщиком в торговом центре и не видел перспектив. По специальности «Упаковочное производство», которую выбрал изначально, он работать не хотел. Накопив немного денег, Тимур выбирал между курсами барменов и курсами программирования.

Если с первым вариантом все просто (тут не могло не получиться), то с программированием были вопросы. А вдруг не получится? А вдруг деньги будут зря потрачены? А что потом? А где взять такую большую сумму? А как работать, пока длится курс?

Иногда нужно просто решиться, зажмуриться и шагнуть в неизвестность, как поступил в итоге Тимур. Но лучше, если вы будете знать заранее, что вас ждет, подготовитесь морально и точно определитесь, какая специальность вам подходит. Поэтому мы вместе с ИТ-школой «Майфридом» рассказываем, как пройти путь от новичка до профессионала за короткий срок.

С чего начать?

Первое, что нужно сделать, прежде чем пойти в ИТ, — изучить рынок и понять, какая профессия вам подойдет. Это важный момент, и ему нужно уделить время, ведь ошибиться и разочароваться легко. Поэтому обучение в ИТ-школе «Майфридом» начинается с профориентации и подбора подходящего курса. Чтобы быстрее определиться с будущей профессией, предлагают несколько способов.

1. Консультация с сертифицированным профориентологом
Этот способ подходит, если вы пока не представляете себя ни в одной из ИТ-специальностей. Изменить карьерную траекторию бывает непросто психологически. Именно поэтому в школе есть штатный профориентолог. Сначала вам нужно будет пройти тест «Диджитал Хьюмен» (около 40 минут). Это современный тест, разработанный с учетом новой реальности и появившихся в обществе профессий. Затем на консультации вы пообщаетесь с профориентологом, и по итогу вам предложат три сферы и список профессий, которые вам подходят по склонностям, способностям и интересам. Из них можно выбрать что-то одно.

2. «Примерить профессию»
Каждый месяц в ИТ-школе «Майфридом» проводят митапы — встречи со специалистами, представителями разных сфер, которые работают в ИТ. На митапах можно задать свои вопросы или просто вдохновиться рассказом человека. Этот шаг не стоит пропускать, потому что зачастую не всегда понятно, чем же занимается тот или иной специалист. На митапах спикер рассказывает о профессии, о специфике работы, о том, что нужно изучить и сколько времени потратить. Обо всех мероприятиях в школе Myfreedom и в Минске можно узнать из телеграмм-канала, где вы найдете много полезного об IT.
Только после того, как пройдены этапы профориентации и выбран курс, в ИТ-школе «Майфридом» приступают к обучению.

Как проходит обучение?

Прежде всего, нужно понимать две вещи. Во-первых, от вас не требуется никаких специальных навыков перед началом обучения: не нужно знать ни основ программирования, ни программ, в которых придется работать, ни чего-то еще. Главное — быть уверенным пользователем ПК, а дальше — учиться.

Во-вторых, на учебу нужно выделить время. Не получится стать программистом, проджект-менеджером, дизайнером или 3D-моделлером, только посещая аудиторные занятия. Работает все в комплексе: ходите на занятия, занимаетесь дома и, в идеале, изучаете дополнительные ресурсы. А если что-то не будет получаться, например, программирование сложно с третьего месяца, — можно перевестись на другой курс.

Всего в ИТ-школе «Майфридом» пять направлений: веб-программирование — для тех, кто хочет разрабатывать сайты и приложения, дизайн интерфейсов — для тех, кто хочет заниматься внешним дизайном сайтов и приложений, бизнес-анализ — для тех, у кого аналитический склад ума, кто хочет принимать решения и общаться с заказчиками, проджект-менеджмент — для тех, кто любит руководить и выстраивать процессы, и 3D-моделирование — для тех, кто хочет создавать игры и работать в гейм-индустрии. Также есть курс IT-английского, который поможет пройти собеседование и успешно работать в сфере. Для учеников «Майфридом» этот курс доступен по сниженным ценам.
Занятия проходят с 19.00 до 22.00 — если вы занимаетесь офлайн, или с 19.00 до 21.00 — если онлайн. И только два раза в неделю, чтобы у вас было время выполнить домашнее задание и осмыслить полученную информацию. Поэтому совмещать учебу в «Майфридом» с работой или занятиями в университете будет несложно. Также не страшно, если не получилось прийти на занятие: есть гугл-класс — там хранятся все материалы курса, и пропущенное занятие можно пройти самому, а потом задать вопросы преподавателю.

Задача «Майфридом» — подготовить хорошего джуниора. Поэтому в ИТ-школе делается упор на практику. В первые месяцы студенты изучают инструменты, которые потом будут использовать в работе. А дальше, постепенно обучаясь, разрабатывают свои проекты — выпускную работу на курсе. У программистов это типовой проект, у дизайнеров — дизайн сайта с полным дизайн-исследованием, у проджект-менеджеров и бизнес-аналитиков — реальные проекты с реальной документацией, а у 3D-моделлеров — портфолио на Artstation.

Все преподаватели школы — практики из ИТ-компаний. Они знают, как строится рабочий процесс, что должен знать и уметь джуниор, чтобы пройти собеседование и успешно работать. А программы школы постоянно обновляются, и оттуда убирается все, что не пригодится в работе.

Каждый месяц проводится занятие с эйчаром. Он постепенно рассказывает про сферу ИТ: как там все устроено в реальности, какие требования предъявляются кандидатам, как им соответствовать, как проходить собеседование, а также он помогает составлять CV, справляться со страхами и преодолевать внутренние барьеры.
Обучение длится от 5 до 7 месяцев. За это время ученики получают все необходимое, чтобы работать джуниором в ИТ-компании. Но что дальше?

А что потом?

В «Майфридом» регулярно поступают заявки от ИТ-компаний, и лучших учеников рекомендуют для работы. Лучших выбирают по советам преподавателей: именно они проводят с учениками много времени, видят их старания, успехи, ответственный подход к обучению.

Однако в «Майфридом» не занимаются трудоустройством напрямую, и в этом есть определенный смысл. Если человек окончил курс, он без проблем находит себе работу сам, в той компании, которая ему нравится. На протяжении курса эйчар, исходя из реального опыта, учит искать работу и составлять CV так, чтобы пригласили на собеседование. Все инструменты в руках у выпускников — нужно только ими воспользоваться.

Сегодня ИТ-сфера — это возможность заниматься интересным делом, работать удаленно и хорошо зарабатывать. А переквалифицироваться, получить новую востребованную профессию и построить карьеру в ИТ, как видите, не так сложно, если прикладывать усилия, уделять учебе время и делать все последовательно.

Через полгода вы сможете работать в ИТ-компании — и это реальность!

Как получить ИТ-профессию со скидкой?

Снизить стоимость обучения в ИТ-школе «Майфридом» можно с помощью гранта. Чтобы его получить, нужно написать мотивационное эссе о том, почему вы решили изучать конкретное направление и именно в этой ИТ-школе, и разместить его на одном из ресурсов, ссылки на которые даст менеджер. Максимальная сумма гранта — 200 рублей.