БЛОГ MYFREEDOM
«Одно из лучших решений в моей жизни!». Истории тех, кто ушел в ИТ
Февраль 2021
Хотите сменить род занятий и присматриваетесь к сфере информационных технологий? Правильно делаете. Вход туда проще, чем кажется, а результат не зависит от возраста и опыта. Чтобы это доказать, покажем, чему обучают в ИТ-школе «Майфридом». И поделимся реальными историями людей, не побоявшихся что-то изменить в своей жизни — круто и несмотря ни на что. Дальше — только работающие кейсы: стартовые профессии и рассказы из первых уст. От вчерашнего ИП, банковского сотрудника, графического дизайнера и бизнес-аналитика.

1. Веб-программист. Пишет код и разрабатывает сайты

Занятие, которое больше других ассоциируется у людей с ИТ-сферой, — это программирование.

Специалисты, работающие в этой области, занимаются сайтами и приложениями, пишут код и подстраивают его под различные условия и изменения.

Чтобы получить оффер (то есть ценное коммерческое предложение), нужно обязательно знать языки программирования, фреймворки и верстку. А еще важно уметь системно мыслить и комфортно чувствовать себя в команде, быть логичным, упорным и внимательным к деталям.

Зарплата здесь начинается с 1000 BYN — 3500 BYN, а вот верхняя планка очень высокая.

Анастасия, 28 лет, фронтэнд-разработчик. До обучения была главным специалистом по работе с корпоративными клиентами банка:

— В какой-то момент поняла, что не вижу для себя перспектив роста. Тогда и решила полностью сменить сферу.

Выбрала ИТ, потому что в отрасли работает много знакомых, а зарплатного потолка практически нет. Пошла во фронтэнд-разработчики, так как у меня математический склад ума и мне важна визуальная составляющая.

Изучать JavaScript («Джава Скрипт») начала самостоятельно, но не хватало структуры, домашних заданий и фидбека, поэтому записалась на курсы. Занятия проходили по вечерам, но совмещать их с работой было довольно просто, ведь у меня была цель. К тому же попался отличный преподаватель.

После курсов я начала искать работу по новой специальности, и уже в первые две недели получила предложения сразу от двух компаний с зарплатой от 2629 BYN.

Могу с уверенностью сказать, что в корне изменить сферу деятельности было одним из лучших моих решений в жизни. На этой работе я чувствую себя востребованной, мне нравится узнавать что-то новое, а впереди — миллион дорог.

2. Проджект-менеджер: превращает цели в проекты

За работой команды стоит специалист, который придумывает стратегию, поручает всем задания и следит за их выполнением. Это проджект-менеджер. Он превращает цели в проекты, раскладывает их по полочкам и находит решения. В его основные обязанности входит составление списка задач, назначение на каждую конкретных людей, контроль работы и решение возникающих проблем.

Но чтобы стать хорошим специалистом, мало знать методики и программы для управления. Важно сохранять спокойствие в разных ситуациях, брать на себя ответственность за результат, уметь мотивировать людей, расставлять приоритеты и разбираться в тайм-менеджменте.

По данным за октябрь-декабрь 2020 года, медианная зарплата проджект-менеджера в Беларуси составляла от 5587,00 BYN. Очень солидно.

Ольга, 31 год, проджект-менеджер. До обучения работала начинающим бизнес-аналитиком:

— Учиться пошла, потому что решила узнать, что такое проект, как там все устроено, какая у кого ответственность. Страшно не было, ведь это курсы, я их оплачиваю, получаю информацию и никому ничем не обязана. К тому же учиться было легко и интересно.

После курсов я начала искать работу по новой специальности и уже в первые две недели получила предложения сразу от двух компаний с зарплатой от $ 1000 (от 2629 BYN по курсу НБ РБ).

3. Бизнес-аналитик — мостик между бизнесом и ИТ

Этот специалист умеет общаться и с бизнесменами, и с программистами. Благодаря ему все друг друга понимают и могут работать на общие цели.

Бизнес-аналитик «переводит» с языка заказчика на технический. Итогом его работы становится понятный программистам и дизайнерам документ, в котором расписано, какую цель поставил клиент и что конкретно нужно сделать для ее достижения.

Здесь важно быть коммуникабельным и внимательным к деталям, уметь «вытаскивать» нужную информацию и обрабатывать ее. А еще — писать техническую документацию, изучать целевую аудиторию, анализировать рынок и создавать уникальные предложения.

В Беларуси бизнес-аналитики зарабатывают от 1000 BYN, а средняя зарплата за последний квартал 2020 года превышала 3500 BYN.

4. UX/UI дизайнер: отвечает за удобство и красоту

UX/UI дизайнер делает так, чтобы было удобно и красиво. Он разрабатывает логику взаимодействия с интерфейсом и придумывает, как сайты или приложения должны выглядеть. То есть больше проектирует, чем рисует.

Креативный, эмпатичный, логичный и обладающий дизайн-мышлением — так можно описать хорошего специалиста в этой области. В его задачи входит изучение пользователей, создание карт взаимодействия с продуктом и прототипов.

Зарабатывать, трудясь по этой специальности, можно в районе 2600 BYN.

Яна, 24 года, работала графическим дизайнером в госкомпаниях:

— Я пошла на курсы, потому что хотела расти как специалист и попасть на работу в ИТ-компанию было моей целью.

Опыт в дизайне у меня имелся, поэтому на занятиях мне было проще, чем остальным. Каждый создавал свой проект — сайт, который мы позже представляли менторам на выпускном. Мне хотелось сделать хорошую работу, и я выделяла на это много времени, ведь на собеседованиях в первую очередь смотрят портфолио.

У нас была классная преподавательница. Она отвечала на все мои вопросы, тщательно отсматривала проекты и говорила, над чем можно поработать. Именно она порекомендовала меня одной компании, после чего я прошла собеседование и получила оффер. Через 2 месяца меня сократили из-за коронавируса, но не беда. Спустя 1,5 недели я нашла новую работу.

Сейчас я работаю в классном коллективе, где нет отношений «начальник-подчиненный». Мы нацелены на результат, и я вижу, как ценят работу каждого. Компания заинтересована в развитии специалиста, поэтому у нас есть бесплатные курсы английского, семинары, подписки на программы. Ну и оплата спортивных увлечений и медстраховка — это, конечно, тоже очень приятно.

К тому же исполнилась моя мечта — работать удаленно из любой точки мира. Путешествую я сейчас гораздо чаще и дольше. Это тот случай, когда работа открывает много возможностей и не может быть не в удовольствие.

4. 3D-моделлер: создает трехмерные миры

3D-моделлер — это начинающий специалист, который по референсам создает 3D-модели. Сферы его занятости могут быть разными: промышленный дизайн, интерьеры, архитектура, игровая индустрия и VR.

Основной хард-скилл, который важен для работодателей, — умение работать в специальных программах. Однако в работе не менее важны усидчивость, пространственное мышление, внимание к деталям, креативность и художественный вкус.
Анатолий, 31 год, был индивидуальным предпринимателем:

— По образованию я логист, но последние несколько лет был индивидуальным предпринимателем. Учиться новому подтолкнула пандемия, так как работать в моей сфере стало сложно. Начинать с нуля непривычно, но страшно не было, наоборот, много желания и интереса.

Выбрал 3Д-моделлинг после долгих размышлений о том, какая профессия будет востребована, где есть перспективы в профессиональном росте. И было важно, чтобы от работы я получал удовольствие.

Признаюсь, учиться было нелегко, но из-за ковида мне пришлось приостановить деятельность ИП, поэтому я мог уделять учебе по 10 часов в день, а иногда — больше.

С работой мне повезло: устроился с испытательным сроком, еще не окончив курсы. Сейчас я работаю по специальности 3D-Artist.
Почему стоит попробовать себя в ИТ?

  • Быстрый вход. Войти в ИТ можно за 4−7 месяцев. Но чтобы все получилось, на старте придется приложить много усилий.
  • Возможность роста. ИТ — одна из лучших сфер, где можно быстро построить карьеру и повысить уровень зарплаты.
  • Постоянное развитие. Новые задачи появляются каждый день, и, чтобы успешно их выполнять, нужно учиться.
  • Гибкий график. У вас есть выбор: работать в офисе или на «удаленке», начинать в 8 или в 11 — и этот список длинный.
  • Забота компании. Работодатель заинтересован в развитии своих сотрудников. В соцпакет обычно входят полная или частичная оплата английского, занятий спортом и компенсация обучения.
    Читать полностью:

«Нужно много работать!» Советы от тех, кто ушел в ИТ и не пожалел

Мы попросили выпускников «Майфридом» дать несколько советов тем, кто тоже хочет попробовать себя в ИТ. Вот их рекомендации.

  1. Учите английский. Даже если не собираетесь ничего менять, это очень важно.
  2. Начните самостоятельно. Вы должны осознать, насколько тема вам близка и интересна, ведь выбор будущей профессии — это не на день-два.
  3. Поставьте четкую цель. И разработайте план действий. Лично я себе сказала, что пути назад нет и нужно двигаться вперед, если я хочу изменить свою жизнь к лучшему.
  4. Подготовьтесь финансово и морально. Причем второе, возможно, важнее. Сразу же отбрасывайте мысли «а вдруг не получится», «а может не нужно, и так же нормально». После первого отказа не опускайте руки. Поверьте, их будет огромное количество, но это опыт и практика, с каждым разом будете чувствовать себя увереннее.
  5. Чтобы достичь результата, нужно много работать! Магия здесь бессильна, поэтому придется надеяться только на свои знания и усердие.
Начать учиться — это не всегда менять уклад жизни

Студенты приходят с разными целями и запросами. Одни хотят пройти курс как можно быстрее, а для других важнее узнавать новое без стресса и ускорений. Чтобы было удобно всем, в ИТ-школе «Майфридом» разработали 3 формата обучения: выбирайте тот, который подходит вам.

  • Офлайн-обучение идеально, если хотите быстро войти в ИТ, у вас много времени на учебу, выполнение домашних заданий и нет страха перед коллективом. Занятия проходят с преподавателем в группах до 12 человек.
  • Онлайн-вариант подходит, если у нет возможности ездить в офис, а бюджет ограничен. Этот вариант дешевле и позволяет научиться работать удаленно.
  • Медленное обучение — хороший вариант, если вы никуда не спешите и не хотите устраивать себе стрессовый переход. Занятия проходят один раз в неделю, поэтому у вас есть больше времени на домашние задания, на изучение дополнительной литературы. Объем информации не изменяется, просто вы учитесь не полгода, а год.
Чтобы студентам было проще входить в новую сферу, на протяжении всего курса с ними работает эйчар — практик из белорусской ИТ-компании. С его помощью ребята узнают, что делать, чтобы развиваться в индустрии и найти первую работу, как пройти собеседование и написать CV. Очень полезно!

И главное. По итогам обучения любой курсант может получить заветный оффер! «Майфридом» сотрудничает с разными ИТ-компаниями, откуда часто приходят запросы на трудоустройство. По рекомендациям преподавателей лучшие ученики получают работу.