Блог IT-школы Myfreedom

Реальная ситуация в найме для джунов

14 декабря 2023
"Был кейс, когда кандидат пригласил на звонок 15 рекрутеров, а затем выбирал лучшие компании для собеседования". Ксения Кручинина про бесплатную рабочую силу и один оффер на миллион.

Сегодня IT-компании получают около 700 откликов на 1 позицию джуна. Об этом в интервью для подкаста "Закон ДЖУНглей" заявила HR и рекрутер Ксения Кручинина. Специалистка по построению отношений с персоналом поделилась реальной ситуацией в найме для джунов на беларуском IT-рынке.

"У меня был кейс, когда мне кандидат скидывает ссылку на зум. Я захожу, а там 15 рекрутеров сидит. Он такой говорит: девочки, сейчас вы будете для меня питчить свои компании, а я выберу лучшую для собеседования. С весны прошлого года ситуация поменялась кардинальным образом с точностью до наоборот", – подчеркивает Ксения.

Сколько месяцев может занять поиск работы в IT, почему 70% заданий на собеседованиях это днище и как IT-компании приняли на себя двойной удар с точки зрения рынка труда. Смотрите подробности в свежем выпуске подкаста "Закон ДЖУНглей".